Fachschaft DSBG

Die Fachschaft vertritt die Interessen der Studierenden.
Sie sorgt für den Informationsaustausch zwischen den Studierenden und der Departementsleitung, setzt sich für eine Verbesserung der Studienbedingungen ein und fördert die Vernetzung der verschiedenen Semester untereinander.

Die Fachschaft besteht aus zwei bzw. drei Vertreter/innen pro Semester. Jedes Mitglied hat eine bestimmte Aufgabe, für die es selbst verantwortlich ist. Die Aufgaben teilen sich in Präsidium, Kassier, Informationsbeschaffung / Informationsaustausch, Betreuung Homepage, Veranstaltungskoordination, Protokollierung, Lancierung von Projekten und Förderung der Kommunikation. In erster Linie soll die Fachschaft die studentische Power bündeln und als Anlaufstelle für alle Studierenden dienen. Gleichzeitig soll es aber auch der Departementsleitung erleichtert werden, mit Anliegen an die Studierenden zu gelangen.

Die Arbeit für die Fachschaft ist ein gegenseitiges Geben und Nehmen. Mit unserer Arbeit hoffen wir, dem DSBG und den Studierenden das Leben ein wenig zu erleichtern. Die Fachschaft trifft sich alle ein bis zwei Monate zu einer Sitzung.


Mitglieder

Anja Flavia Wild, B3, Präsidentin
Administration, allgemeine Anfragen, Alumni, Statuten, Vertretung Departementsversammlung und Gremium Lehre
anja.wild@stud.unibas.ch

Elena Westerhuis,
B7, Vize-Präsidentin
Vertretung studentischer Interessen, akademische Aufgaben, Bindeglied zwischen Fachschaft und Departement, Vertretung Departementsversammlung und Gremium Lehre 
elena.westerhuis@stud.unibas.ch

Johanna Kress, B7

Ansprechperson SLRG Brevet, Kanulager
johanna.kress@stud.unibas.ch

Xavier Bischoff, B3
Akademische Aufgaben, Anlaufstelle für Erstsemesterstudierende
xavier.bischoff@stud.unibas.ch

Laura Maggi, B5
Kassier, Social Media
laura.maggi@stud.unibas.ch

Fabian Schibli, B1
Webmaster, Social Media 
fabian.schibli@stud.unibas.ch

Jan Stäuble, B1
Aktuar, Skubavertretung & Kontaktperson für andere Fachgruppen
jan.staeuble@stud.unibas.ch

Annina Klein, B5
Projekte, Eventmanagement & Marketing
annina.klein@stud.unibas.ch

Eliane Klein, B5
Projekte, Eventmanagement & Marketing
eliane.klein@stud.unibas.ch