Fachschaft DSBG


Die Fachschaft vertritt die Interessen der Studierenden. Sie sorgt für den Informations-
austausch zwischen den Studierenden und der Departementsleitung, setzt sich für eine Verbesserung der Studienbedingungen ein und fördert die Vernetzung der verschiedenen Semester untereinander.

Die Fachschaft besteht aus zwei bzw. drei Vertreter*innen pro Semester. Jedes Mitglied hat eine bestimmte Aufgabe, für die es selbst verantwortlich ist. Die Aufgaben teilen sich in Präsidium, Kassier, Informationsbeschaffung / Informationsaustausch, Betreuung Homepage, Veranstaltungskoordination, Protokollierung, Lancierung von Projekten und Förderung der Kommunikation. In erster Linie soll die Fachschaft die studentische Power bündeln und als Anlaufstelle für alle Studierenden dienen. Gleichzeitig soll es aber auch der Departements-leitung erleichtert werden, mit Anliegen an die Studierenden zu gelangen.

Die Arbeit für die Fachschaft ist ein gegenseitiges Geben und Nehmen. Mit unserer Arbeit hoffen wir, dem DSBG und den Studierenden das Leben ein wenig zu erleichtern.
Die Fachschaft trifft sich alle ein bis zwei Monate zu einer Sitzung.

 

 

 

 

 

 

 

 

hintere Reihe v.l.n.r.: Dominik Matt, Nicolas Kramer, Joël Jérôme Wagner, Dominic Joël Berner. 

vordere Reihe v.l.n.r.: Elena Westerhuis, Annina Klein, Eliane Klein, Johanna Kress, Anja Flavia Wild, Laura Maggi

Es fehlen: Lena Bärlocher, Sophie De Voogd

Mitglieder

Anja Flavia Wild (B5), Präsidentin
Administration, allgemeine Anfragen, Alumni, Statuten, Vertretung Departementsversammlung und Gremium Lehre
anja.wild@clutterstud.unibas.ch

Elena Westerhuis (B9), Vize-Präsidentin

Vertretung studentischer Interessen, Bindeglied zwischen Fachschaft und Departement, Vertretung Departementsversammlung
elena.westerhuis@clutterstud.unibas.ch

Johanna Kress (M1)

Ansprechperson SLRG, Kanulager
johanna.kress@clutterstud.unibas.ch

Laura Maggi (B7)
Kassier, Kommunikation
laura.maggi@clutterstud.unibas.ch

Annina Klein (B7)
Projekte, Eventmanagement & Marketing
annina.klein@clutterstud.unibas.ch

Eliane Klein (B7)
Projekte, Eventmanagement & Marketing
eliane.klein@clutterstud.unibas.ch

Dominik Matt (B3)

Anlaufstelle für Erstsemesterstudierende, Kommunikation, Vertretung Gremium Lehre
d.matt@clutterstud.unibas.ch

Lena Bärlocher (B1)
Website, Kommunikation, Jahresbericht
lena.baerlocher@clutterstud.unibas.ch

Nicolas Kramer (B1)
Allgemeine Anfragen, Mailverteiler, Sportbags
nicolas.kramer@clutterstud.unibas.ch

Dominic Joël Berner (B1)
Aktuar, Kanulager
dominic.berner@clutterstud.unibas.ch

Joël Jérôme Wagner (B1)
Alumni, Skubavertretung & Kontaktperson für andere Fachgruppen
joel.wagner@clutterstud.unibas.ch

Sophie De Voogd (B1)
Eventmanagement, Newsletter
s.devoogd@clutterstud.unibas.ch